Минсельхоз России проинформировал руководство Республики Татарстан о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации путем требования согласования отгрузки зерна с элеваторов и хлебоприемных пунктов с органами исполнительной власти субъектов РФ. Об ИА REGNUM этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По информации ведомства, направленная письмом Минсельхозпрода Республики Татарстан информация о необходимости согласования отгрузки зерна "нарушает принципы единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности". При этом на территории РФ не допускается установление каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, подчеркивают в министерстве.

Указанное требование, подчеркивают в ведомстве, направлено на ограничение или недопущение конкуренции на рынке зерна и продуктов его переработки и нарушает нормы, содержащиеся в статье "О защите конкуренции", запрещающие органам государственной власти субъектов РФ и принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Министерство информирует, что лица, виновные в недопущении, ограничении или устранении конкуренции, в том числе в ограничении доступа на рынок, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Минсельхоз России "выступает за сохранение единого экономического пространства Российской Федерации и приложит все усилия в защиту интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей".