"Требуя от инвесторов высокую заработную плату для работников и своевременную оплату налогов, мы должны создавать условия для их развития", - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе проверки того, как в регионе идет реализация региональных инвестиционных проектов на примере недавно открывшегося предприятия "Юнилин" и проекта, находящего в стадии реализации - завода "РусВинил".

По словам главы региона, инвесторам, которые уже работают или готовятся запустить производство, важно учитывать два фактора - условия труда и качество выпускаемой продукции.

"Сегодня в России идет борьба регионов за инвесторов. Они стали более тщательно выбирать площадки для реализации своих проектов, поэтому просто свободным земельным участком никого в регион не заманишь. Поэтому важным, социально значимым проектам мы присваиваем статус приоритетных с предоставлением финансовых и нефинансовых мер поддержки", - напомнил губернатор.

В областном правительстве отмечают, что за последние 7 лет Нижегородской области удалось выйти в российские лидеры по основным инвестиционным показателям. Регион стал одним из первых в России, где была внедрена система "одного окна", реализованная в форме инвестиционного совета. Это позволило сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев.

В соответствии с рейтингом журнала Forbes по итогам 2011 года Нижегородская область по комфортности ведения бизнеса поднялась с 27 на 5 место. За последние 6 лет объем иностранных инвестиций в регион увеличился в 9 раз - с 109,5 млн. долларов до 1 млрд. долларов.