Губернатор Магаданской области Николай Дудов 10 августа побывал на месте ведения работ по рекультивации хвостохранилища бывшего Карамкенского ГОКа, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации Магаданской области. "Губернатор ознакомился с ходом работ по рекультивации объекта. Одновременно здесь ликвидируют гидротехнические сооружения на ручье Туманный в бывшем поселке", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что к концу года подрядчик завершит строительство водопропускного канала. Это позволит убрать воду с поверхности хвостохранилища, восстановить основную дамбу и возвести систему гидротехнических сооружений для слива воды во время паводков.

"Это лишь первая очередь рекультивации хвостохранилища, которая завершится в декабре. Полностью работы будут выполнены за два года. Стоимость первоначального этапа работ - около 38 млн рублей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Губернатор Магаданской области отметил, что работы ведутся по графику, без нарушений сроков контракта. Он напомнил всем сторонам, задействованным в нейтрализации бывшего хвостохранилища, о важности проводимых мероприятий. "Цель - быстро и качественно провести все запланированные мероприятия. Работы будут контролировать и специальные службы, и региональные власти. На протяжении всего периода ведется мониторинг состояния почвы и воды. В случае негативных показателей, реакция будет незамедлительной", - подчеркнул Николай Дудов. Губернатор добавил, что от рекультивации бывшего промышленного объекта зависит экологическая безопасность ряда рыбопромысловых рек Колымы.

Карамкенское хвостохранилище содержит примерно 4,5 тонн отходов горного производства, так называемых "хвостов" бывшего Карамкенского горно-обогатительного комбината. Площадь хранилища составляет 35 га. В августе 2009 года в результате паводка часть дамбы сооружения оказалась разрушена, часть отходов попала в реку Хасын.