10 августа у премьера РФ и председателя "Единой России" Дмитрия Медведева запланирована встреча с пятью кандидатами на пост главы Центрального исполкома партии, которых отбирали в течение двух недель, сообщает "Российская газета". Руководство партии подвело итоги рейтингового голосования по 25 кандидатам, чьи фамилии, программы развития "ЕР", а также интервью были размещены на партийном сайте. В голосовании по кандидатам принимали участие секретари политсоветов и руководители региональных исполкомов из 83 субъектов Федерации, а также главы межрегиональных координационных советов.

"Пост главы ЦИК "ЕР" - это вторая, организационная "вертикаль" управления партией (первая - политическая, через секретарей). Фактически управделами "Единой России" отвечает за финансовые и кадровые вопросы, а также проблемы обеспечения предвыборных кампаний. После того, как Андрей Воробьев ушел с этого поста по итогам предвыборной кампании в Госдуму руководить фракцией "ЕР", обязанности временно исполнял Константин Мазуревский. Мазуревский не участвовал в конкурсе, но секретарь генсовета Сергей Неверов заявлял ранее, что тот сохранит свою работу в качестве замруководителя исполкома и в партии считают, что врио справляется с обязанностями", - пишет газета.

По итогам рейтингового голосования "пятерка" выглядит следующим образом: министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, секретарь регионального отделения Коми Игорь Леонов, глава новгородского исполкома Максим Владимиров, депутат челябинского заксобрания Александр Мотовилов, и руководитель нижегородского исполкома Ольга Щетинина.

Вечером в Москве на заседании президиума генсовета будут голосовать по кандидатурам, и набравший большинство станет руководителем ЦИК. "Впрочем, - отмечает издание, - проигравшим также обещан карьерный рост внутри партии".