Инвесторы оценили ущерб от несоблюдения правительством Киргизии договоров в $700 млн. Другими словами, каждый гражданин Киргизии, включая стариков и младенцев, должен отдать инвесторам по $140. Такие данные привёл Бишкекский деловой клуб (БДК), сообщило ИА "24.kg". По данным БДК, претензии инвесторов к киргизскому правительству в основном касаются нарушения закона о защите инвестиций, а наиболее крупные иски имеют отношение к захвату собственности, вынесению спорных судебных решений, умышленному банкротству предприятий и вынужденному простою.

Так, "Азия Универсал Банк" выставил счёт в $480 млн, "Манас Банк" - $100 млн, "БТА Банк" - $80 млн. ENTES Industrial Plants Construction & Erection Contracting Co. Inc. требует $30 млн, Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S (отель "Пинара") - $11 млн и Petrobart Ltd (поставки нефтепродуктов) - $1,4 млн.

Как пояснили в БДК, по трём искам уже приняты решения, и начато судебное исполнение. Разбирательство по аннулированию лицензии на разработку месторождения "Джеруй" компанией "Оксус Голд" закончилось мировым соглашением с инвестором. Новый инвестор обязался выплатить сумму иска за правительство Киргизии. Остальные дела на стадии рассмотрения.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшие руководители "Азия Универсал Банка" ("АУБ") и банка "Манас" подали иски в международные суды на правительство Киргизии. Кабинет министров Киргизии для защиты своих интересов в судебном разбирательстве с экс-владельцами банков уже выбрал юридические компании. Между тем, местные юристы сомневаются в положительном для Киргизии исходе разбирательств.