Пятый фестиваль искусств "Яблочный Спас" состоится 11 и 12 августа в посёлке Палех Ивановской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятии, открытие фестиваля состоится в саду дома-студии Михаила Ларионова; в нем будут участвовать солисты ансамбля духовной музыки "Светилен".

Пленэр, ставший уже традиционным для фестиваля, стартовал задолго до официального открытия - 1 августа. В этом году его участниками стали молодые живописцы из Палеха, Иванова, Нижнего Новгорода, Перми, Ярославля и Москвы. На фестивале участники пленэра представят свои лучшие работы.

В Государственном музее Палехского искусства гости фестиваля смогут посетить открытие выставки лаковой миниатюры "Народные художники Борис и Калерия Кукулиевы".

Прошлым летом стартовал проект "Палех-портрет", который продолжил художественные традиции Палеха фоторассказом о современных палехских мастерах. Серию работ теперь уже о палехских музыкантах посетители фестиваля смогут увидеть на выставке "Палех-портрет - 2" в художественном училище. Современную поэзию на фестивале представит Сергей Сдобнов (Иваново) - автор проекта "Уличные чтения". В серии художественных акций под его началом примут участие московские поэты Данила Давыдов и Геннадий Каневский.

"Яблочный Джем" в саду дома-студии Михаила Ларионова познакомит зрителей с наиболее значимыми молодыми исполнителями и шоу-проектами региона. В концерте на открытом воздухе выступят и специальные гости-участники из других городов.