Во Владимирской области на подготовку к новому отопительному сезону выделено более 1,2 млрд руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе областной администрации.

И.о. губернатора Алексей Конышев провел селекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросу подготовки объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону. На начало августа жилой фонд в среднем по области готов к зиме на 65,7%, котельные - на 50,6%, теплосети - на 57,8%, водопроводные сети - на 62,6%, электрические сети - на 72,7%.

В ходе совещания Алексей Конышев поднял вопрос о целевом использовании средств областного бюджета, направленных муниципальным образованиям на подготовку к зиме. Большая часть из 139 млн руб., выделенных на подготовку к отопительному сезону, была израсходована по назначению. Однако ряд муниципальных образований направили целевые бюджетные средства на покрытие дефицита бюджета (Муромский район), погашение задолженности перед бюджетниками по зарплате (Карабаново), софинансирование разработки генплана (Великодворское сельское поселение) и даже на государственную поддержку СМИ (Новлянское сельское поселение). Алексей Конышев указал на недопустимость такого вольного обращения с целевыми средствами и заметил, что первоочередная задачей сегодня является пополнение запасов топлива. На настоящий момент приобретено только 43% необходимого количества угля и 30% - жидкого топлива.

Говоря об имеющихся проблемах, заместитель директора департамента ЖКХ Юрий Дударев отметил, что одна из главных - отсутствие в муниципалитетах паспортов готовности жилых домов. В Муроме на двух объектах к капремонту еще даже не приступали. Не готовы котельные в Александровском, Меленковском, Камешковском районах, в поселке Городищи Петушинского и в поселках Вяткино и Гридино Судогодского района (в последнем до сих пор не установили новое оборудование взамен демонтированного).

Директор департамента цен и тарифов Ольга Вен напомнила руководителям управляющих организаций об обязательности раскрытия перед собственниками жилья информации о тарифах. Ежегодно до 1 мая управляющие организации обязаны публиковать информацию об итогах работы в предшествующем году. Сведения об итогах 2011 года не раскрыли предприятия Камешковского, Ковровского и Муромского районов. Ольга Вен отметила, что бухгалтерская отчетность за прошлый год в отношении предприятий, не предоставивших информацию, "будет поставлена под сомнение". В дальнейшем, в соответствии с законодательством, они рискуют совсем лишиться статуса теплоснабжающей организации.