В ходе проверки соблюдения федерального законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Уфа-Инзер-Белорецк выяснилось, что состояние покрытия автомобильной дороги протяженностью около 100 км не отвечает требованиям законодательства. Имеются глубокие выбоины, просадки, иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В ходе проведенной проверки установлено, что указанный участок дороги находится в оперативном управлении ГКУ "Управление дорожного хозяйства по Республики Башкирия", обслуживание которой в соответствии с контрактом осуществляет ОАО "Башкиравтодор". Между тем, организация дорогу не ремонтирует. В результате бездействия Белорецкого ДРСУ филиала ОАО "Башкиравтодор", не принимающего мер по ремонту дорог нарушаются конституционные права граждан на качественное содержание дорожного покрытия, в том числе создается угроза безопасности дорожного движения, влекущее возникновение дорожно-транспортных происшествий.

По результатам проверки межрайонная прокуратура обратилась с заявлением в суд с требованием обязать Белорецкое ДРСУ филиала ОАО "Башкиравтодор" за счет собственных средств привести автомобильную дорогу в соответствие с требованиями законодательства. В настоящее время дело находится на стадии рассмотрения.