Органами прокуратуры Татарстана сейчас расследуется 6 уголовных дел по факту невыплаты свыше двух месяцев заработной платы. По 3 уголовным делам уже вынесены обвинительные заключения и 2 дела направлены в суды для рассмотрения. По постановлениям прокуроров 11 руководителей дисквалифицированы судами. Эти данные были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты зарплаты и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в РТ. Заседание прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Сегодня 1046 республиканских предприятий имеют задолженность по выплате зарплаты (на начало апреля их насчитывалось 1316). По итогам 8 месяцев просроченная задолженность составила 544,8 млн. рублей и снизилась по сравнению с 1 апреля на 43,5%.

Наибольшая задолженность по зарплате в сельском хозяйстве - 210,5 млн. рублей (38,6% от общей), в промышленности - 185,3 млн. рублей (34%).

В течение августа отмечалось снижение задолженности во всех отраслях республиканской экономики. Среди городов и районов республики наибольшее снижение задолженности произошло в Актанышском, Алексеевском, Альметьевском, Балтасинском, Верхнеуслонском и других районах. Тем не менее, в Азнакаевском, Атнинском, Бавлинском, Буинском, Зеленодольском, Новошешминском и еще нескольких районах задолженность не только не снизилась, но и выросла. Среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан находится на третьем месте после Башкортостана и Оренбургской области по сумме задолженности по выплате зарплаты.

Сегодня республиканская комиссия взяла на особый контроль 347 предприятий, несвоевременно выплачивающих заработную плату. По итогам работы комиссии полностью со своими сотрудниками рассчитались на 154 предприятиях, на 35 задолженность погашена частично.