Комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации завершил обсуждение сразу трех периодических докладов Таджикистана о законодательных, судебных и административных мерах, направленных на ликвидацию расовой дискриминации. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Радио ООН, доклады представил министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев. Он отметил, что расовое равенство закреплено в Конституции Таджикистана, в котором насчитывается 137 этнических групп при населении 7,8 млн человек. Министр подчеркнул, что республика проводит твердую политику по недопущению дискриминации по признакам расы, пола, языка, национальной принадлежности и вероисповедания.

"Государственная цензура и преследование за критику запрещается. На сегодняшний день в стране функционируют 66 частных и 10 государственных издательств, а также 207 частных и 38 государственных типографий. Зарегистрированы 10 независимых информационных агентств, из которых одно государственное и 9 частных. Действует 9 государственных телеканалов и 24 частных, а также 9 государственных радиостанций и 15 частных", - отметил Менглиев, рассказывая о свободе слова в Таджикистане.

Между тем, в последние годы правозащитные организации указывают на многочисленные случаи преследования журналистов и независимых СМИ. В частности, в Таджикистане остается заблокированным доступ почти к десятку интернет-сайтов информационных агентств.

Министр юстиции Таджикистана также ответил на вопросы о положении религиозных меньшинств и сотрудничестве правительства с неправительственными организациями. Эксперты поинтересовались судьбой граждан республики, нелегально работающих в России, зачастую в тяжелых условиях, а также мерами поддержки их со стороны государства. Был поднят вопрос об эффективности работы посольства Таджикистана в Москве в деле защиты этих граждан, в том числе от дискриминации.