Примерно в час дня четверо полицейских, которые выехали проверить информации о подозрительных лицах, пополи под обстрел боевиков. Преступники похитили автоматы у двоих полицейских и скрылись. Было организовано их преследование. Недалеко от села Чанко троих преступников заблокировали. В результате боестолкновения погибли еще двое полицейских. Убито двое боевиков. У одного из них обнаружен студенческий билет пропавшего без вести Зелемхана Гардалоева, который учился Тюменской государственной медицинской Академии. В пресс-службе МВД по Дагестану рассказали подробности произошедшего 9 августа боестолкновения в Ботлихском районе Дагестана. По полученной оперативной информации маневренно-заградительная группу ОМВД РФ по Ботлихскому району, в составе 4 сотрудников проводила поисковые мероприятия.

В ущелье, расположенном в 7 километрах от села Чанко, преступники из засады в упор обстреляли полицейских. У двоих убитых сотрудников бандиты похитили табельное оружие автоматы Калашников и скрылись. В результате обстрела от полученных огнестрельных ранений скончались на месте полицейские ОР ППСП ОМВД РФ по Ботлихскому району: - 28-летний сержант полиции Магомедхабиб Темирханов. У него жена и 3-детей; - 27 летний сержант полиции Башир Абдулазизов, женат, имеет 1 ребенка, - 32-летний прапорщик полиции Али Рамазанов женат, имеет 1 ребенка. С огнестрельным ранением левой ноги в ЦРБ село Ботлих Ботлихского района доставлен старший сержант полиции.

Принятыми мерами в 15:20 сотрудниками полиции в районе телевышки, расположенной около села Чанко, заблокировали предположительно троих неустановленных лиц, которые оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе боестолкновения от полученных огнестрельных ранений в различные части тела при доставлении в ЦРБ села Ботлих Ботлихского района скончались: сержант полиции, которому был 31 год, Хатиб Гусейнов, женат, имеет 3 детей; 34-летний прапорщик полиции Арсен Гаджиев, женат, имеет 3 детей. В больницу села Ботлих с огнестрельным ранением бедра доставлен старший сержант полиции.

Ответным огнем убиты 2 преступника. У одного из них обнаружен студенческий билет Тюменской государственной медицинской академии на имя Зелемхана Гардалоева 1990 года рождения. Он разыскивался УВД Ханты-Мансийского АО как без вести пропавший с марта 2011 года. Возбуждено уголовное дело по статьям 317, 222 УК РФ.