Перспективные запасы сахалинской нефти в несколько раз превышают их разведанную часть и связаны, в основном, с шельфом Северного Сахалина. Если разведанные запасы здесь составляют 400 млн. т нефти и конденсата и 1000 млрд. куб. м газа, то перспективные и прогнозные ресурсы оцениваются в 1,9 млрд. т нефти и 4,3 трлн. м. куб. газа, сообщает ТИА "Острова".

Об этом сообщил на международной конференции "Нефтегазовой потенциал Сахалина: взгляд в будущее" генеральный директор ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" Рамиль Валитов. По его данным, "Сахалин-3" и "Сахалин-5" по своему потенциалу существенно превосходят "Сахалин-1" и "Сахалин-2". "Мы имеем очень высокие шансы открыть здесь уникальные месторождения - с запасами порядка 300 млн. т и газа - с запасами порядка 1 трлн. куб. м", - сказал Р. Валитов. Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский. Крупнейшим поисковым объектом здесь является Южно-Киринская структура, перспективные извлекаемые ресурсы которой оцениваются по сумме углеводородов в 700 млн. т.

Как считает Р. Валитов, не исчерпаны возможности наращивания ресурсной базы и на суше Северного Сахалина. Одним из главных резервов здесь являются нефтегазоносные ловушки прибрежной мелководной зоны, доступные для разбуривания с суши наклонно-направленными скважинами. Уступая месторождениям и перспективным структурам шельфа по величине возможных запасов, объекты мелководной зоны значительно превосходят их по рентабельности освоения. Освоение этих объектов требует относительно невысоких объемов капитальных вложений, поэтому инвесторами таких проектов могут быть российские организации и компании или некрупные зарубежные фирмы.

В мелководной прибрежной части шельфа Сахалина на сегодняшний день выявлено 12 перспективных нефтегазоносных структур с прогнозными извлекаемыми ресурсами порядка 240 млн. тонн, для освоения которых могут быть использованы наклонно-направленные скважины. "Достигнутые результаты и прогнозируемые открытия говорят о реальности создания в ближайшем будущем на суше и шельфе Северного Сахалина мощного нефтегазодобывающего комплекса с ежегодными уровнями добычи нефти 50-70 млн. т и газа - 100-125 млрд. куб. м. Эти уровни закрывают как внутренние потребности региона, так и возможности экспортных поставок нефти и газа в соседние страны", - заявил Р. Валитов.