Губернатор Олег Бетин провел деловую встречу с делегацией из Италии в составе президента фирмы "Чикколелла" Винченцо Чикколелла, вице-президента этой фирмы Паоло Чикколелла, а также представителей фирмы "Мерлони Проджетти С.п.А." Марко Романо и Кармине Биелло. Стороны обсудили возможность реализации на территории Тамбовской области совместных инвестиционных проектов, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Речь шла о том, что фирма "Чикколелла", крупнейший производитель цветов в Европе, в сотрудничестве со своим партнером фирмой "Мерлони Проджетти С.п.А." намерена выйти на российский рынок и планирует построить на тамбовской земле теплицу площадью в 100 гектаров для выращивания роз. Господин Винченцо Чикколелла сообшил, что его компания занимается выращиванием роз уже более 40 лет, владеет самыми современными технологиями по монтажу теплиц и выращиванию цветов. В Тамбовской области его интересует наличие подходящего земельного участка как по площади, так и по наличию коммуникаций (газо- и водоснабжения), дорог, а также возможность сотрудничества с местными банками.

"Мы готовы сделать все возможное для того, чтобы этот проект был осуществлен", - заверил итальянских гостей Олег Бетин. Он подчеркнул, что на территории Тамбовской области инвесторам неукоснительно предоставляются все меры поддержки, предусмотренные российским законодательством. Губернатор предложил итальянским гостям посетить два земельных участка в городе Тамбове и Тамбовском районе, которые соответствуют требованиям для размещения теплицы. Он также подчеркнул, что при подборе этих участков тамбовская сторона обратила особое внимание не только на логистику и транспортную доступность, но и на наличие в ближайшем доступе трудовых ресурсов, которые также будут играть немаловажную роль в реализации проекта.

Окончательное решение стороны примут после более детального изучения вопроса.