Президент Молдавии Николай Тимофти 9 августа выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что за обострившимся социально-политическим противостоянием в стране стоят "враждебные Республике Молдова силы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента.

По словам Тимофти, "в последнее время определенные политические группировки, скрыто или открыто управляемые враждебными Республике Молдова силами, начали предпринимать шаги и делать заявления, которые находятся на грани конституции или даже нарушают нормы закона". "Некоторые политики призывали граждан и государственные институты к гражданскому неповиновению, пытались заменить наши национальные символы ложными, требовали провести местные и национальные референдумы по невразумительным вопросам, манипулировали социальными группами, в том числе религиозными, так как они выступают против конституционного строя. В последние недели в различных регионах страны были активизированы и мобилизованы агрессивные группы людей, которые пытались, под надуманными предлогами и взывая к ложному патриотизму, спровоцировать социальное и политическое напряжение и дестабилизировать ситуацию в стране. Следы деятельности этих людей можно наблюдать повсюду", - отмечается в документе.

Президент полагает, что подобная активизация "враждебных сил" связана с тем, что у Молдавии, "возможно, впервые за 21 год независимости, появился реальный шанс занять место в ряду цивилизованных европейских государств". "Преобразования, происходящие в нашей стране, и беспрецедентная поддержка наших западных партнеров, - всё это данные политические формирования видят в плохом свете, желая, чтобы Молдавия оставалась во мраке или вернулась в атмосферу неопределенности и страха, в которой права человека соблюдаются только на бумаге, а физическое выживание людей зависит от унижений, через которые они должны будут проходить", - заявил Тимофти.

Он сообщил, что "распорядился, чтобы отныне все отклонения от правовых норм незамедлительно подвергались санкциям со стороны уполномоченных государственных институтов". "Призываю всех граждан, все политические формирования, центральные и местные органы власти проявлять в этой ситуации ответственность, воздерживаться от любой деятельности, которая может привести к усилению напряжения, и действовать в строгом соответствии с законом. Мой призыв также адресован и молодежи, которая предпочитает отстаивать свои права в ходе уличных акций. Это не тот случай, чтобы возвращаться на баррикады. Чтобы претворять в жизнь экономические и политические проекты европейской интеграции, которых ждут граждане, нам нужна спокойная обстановка. Реформы, которые находятся в процессе развертывания, могут быть внедрены в институциональных рамках и в соответствии с законодательством страны, а не на улице или в крайней форме", - подвел итог Николай Тимофти.