Формирование системы, упорядочивающей неорганизованные потоки туристов, - это одно из важнейших направлений исполнения поручения президента Российской Федерации о разработке комплекса дополнительных мер по государственной поддержке туристической отрасли. Об этом шла речь на заседании правительства Мурманской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области.

Как было отмечено на заседании, в настоящее время на территории Мурманской области разработана и действует с начала 2012 года ведомственная целевая программа "Развитие туризма в Мурманской области" на 2012-2014 годы. Программа включает в себя наиболее важные направления развития туризма и мероприятия для создания условий и среды, благоприятной для дальнейшего развития туристской индустрии в Мурманской области.

Общий объем финансирования программы составляет 28,2 млн рублей. Из них средства областного бюджета - 27,2 млн. рублей, 963 тысячи рублей - из местного бюджета. Основное направление финансирования - увеличение государственной поддержки в сфере развития туризма путем предоставления субсидий и выдачи стартовых грантов начинающим предпринимателям на развитие малого и среднего бизнеса. На эти цели в 2013-2014 гг. запланировано выделение 10 млн. рублей.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области и оценке Министерства экономического развития Мурманской области, в 2012 году область посетят свыше 300 тысяч туристов, из них свыше 40 тысяч - иностранные граждане. Всего же программой предусмотрено увеличение объема въездного туристского потока на 52% к 2014 году по сравнению с базовым 2010-м. В то же время есть основания говорить о соизмеримом потоке неорганизованных туристов, которые посещают уникальные заполярные места. Очень часто они наносят значительный ущерб природе Кольского полуострова, подвергают опасности свои жизни, а бюджет региона лишается дополнительного источника доходов.

"Мы должны подготовить предложения по формированию системы, которая позволит решить эти проблемы комплексно. В этом заинтересованы все, в том числе гости нашего края", - подчеркнула губернатор Марина Ковтун.