О необходимости "самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами" в России заявил 9 августа премьер РФ на заседании правительства. "Ключевая задача - создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, обеспечить экономику квалифицированной рабочей силой", - сказал он. По его словам, нельзя допустить формирования анклавов на территории страны.

Медведев отметил, что нужно привлекать иностранных специалистов по наиболее дефицитным и востребованным профессиями не в ущерб российским гражданам. Все предложенные в плане миграционной политики на период до 2025 года меры должны, "с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной репрессии в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны, оборотная сторона этой работы - давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников", - отметил премьер.

В первом полугодии в Россию приехало свыше 8 млн иностранных граждан, сейчас в России находится более 10 млн мигрантов, констатировал Медведев.

Как отметил глава ФМС Константин Ромодановский, в России сейчас находятся более 10 миллионов иностранцев. 42% из них приехали в страну на учёбу, на лечение, а также как туристы, при этом только 17% занимаются законной трудовой деятельностью.