В Алма-Ате отмечается рост количества преступлений, в основном увеличение произошло за счет преступлений небольшой и средней тяжести. Об этом в Алма-Ате в ходе совещания по мерам улучшения работы участковых инспекторов заявил начальник Департамента внутренних дел (ДВД) южной столицы Казахстана, генерал Ерлан Тургумбаев, сообщает "Казинформ".

"Анализ показал, что 90% преступлений - имущественные. Третью часть всех краж составляют хищения сотовых телефонов, документов, зеркал, колес и других автозапчастей, а каждая четвертая кража - квартирная", - добавил Ерлан Тургумбаев.

Он сообщил, что из незаконного оборота изъято 433 единицы огнестрельного оружия, в том числе 50 криминального, свыше 470 кг. наркотических средств.

"Пресечена преступная деятельность 42 групп, занимавшихся разбойным нападением, 58 - грабежами, 13 групп квартирных воров, 15 групп, похищавших и угонявших автомашины и совершавших кражи автозапчастей. Привлечено к уголовной ответственности за различные преступления 1516 человек, к административной ответственности - свыше 173 тысяч человек", - заявил начальник ДВД города.