Ирина Горькова, представляющая ЛДПР, сдала документы в качестве кандидата на пост губернатора Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 августа в пресс-службе реготделения партии.

При прохождении процедуры предоставления документов Ирина Горькова обратила внимание избирательной комиссии на крайне сложный административный барьер в виде сбора необходимого числа подписей депутатов местного самоуправления. "За месяц мне нужно собрать огромное количество подписей, а это означает, что вместо того, чтобы проводить агитационную работу, общаться с жителями, мне и моим помощникам придется выискивать депутатов и отдельно беседовать с каждым из ниx. Дело еще усложняется тем, что пока нет пофамильныx списков депутатского корпуса, но я очень надеюсь, что вы пойдете мне навстречу и сможете мне его предоставить", - объяснила Ирина Горькова. Кандидат также поажловалась на бюрократический аспект выборов. "Законодательство в Белгородской области сейчас прописано так, что расстояние между выдвинутым и зарегистрированным кандидатом - один месяц. А учитывая то, что в области представлено около 3 тыс. депутатов, то получается, что я должна проводить по 10 встреч в день, чтобы собрать необходимое количество иx голосов" - пояснила Ирина Горькова.

Пока только ЛДПР выдвинула своего представителя в качестве претендента на пост губернатора. О желании участвовать в выборах заявили "Патриоты России", "Правое дело", а также "Единая Россия". "ЕР" планирует объявить итоги внутрипартийных праймериз 18 августа. Напомним, КПРФ заявила, что не будет выдвигать кандидата на пост белгородского губернатора.

Прием документов от кандидатов на пост главы региона завершится 3 сентября. Выборы пройдут 14 октября.