Малоизвестная литовская компания социсследований Factus сегодня, 9 августа, объявила, что если бы выборы в парламент Литвы прошли в ближайшее воскресенье, то на них победила бы правящая партия "Союз отечества" - Христианские демократы Литвы. При этом, по данным социологов, отрыв консерваторов от социал-демократов был бы значительным.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, подобные данные полностью противоречат всем ранее сделанным опросам основных социологических компаний в Литве, по которым консерваторы едва перешагивают 5%-ный барьер.

Однако по данным Factum, на выборах консерваторы наберут 13,5%, социал-демократы только 8,8%, а Рабочая партия, которая является лидером всех рейтингов на протяжении уже более полугода, и вовсе не пройдет 5%-ный барьер и наберет 4,6%.

Партия "Порядок и справедливость", популярность которой также, согласно реальным опросам, не вызывает сомнения, наберет и вовсе 3%. Естественно, Избирательной акции поляков Литвы, которые на этих выборах вероятно преодолеют 5%-ный барьер, в рейтинге и вовсе нет.