9 августа возобновились боевые действия на Синайском полуострове. По последним данным, египетские полицейские вступили в перестрелку с боевиками в окрестностях Аль-Ариша.

По имеющимся сведениям, силы безопасности Египта стягивают подкрепления под Рафиахом и Шейх-Зуаид, в преддверии масштабных антитеррористических операций в этих населенных пунктах, передает newsru.co.il.

При этом египетские власти потребовали от руководства террористической организации ХАМАС немедленно выдать трех представителей руководства "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла "Движения исламского сопротивления", сообщает "Гаарец".

Египетская сторона настаивает на выдаче полевых командиров Имана Нуфаля, Раида аль-Атара и Мухаммада Абу Шамала. Официальный Каир обвиняет их в помощи радикальным исламистским группировкам, орудующим на Синайском полуострове, в том числе, в пособничестве контрабанде оружия. Соответствующее требование передано лидеру ХАМАС в секторе Газа.

Согласно другим источникам, в ходе крупной операции на Синае уже уничтожены 40 членов экстремистских организаций, а более 30 - взяты в плен. Тем временем палестинский бизнесмен Абд аль-Даим Абу Мадин из сектора Газы пообещал заплатить по 10.000 долларов семье каждого из египетских пограничников, убитых террористами на базе в Рафиахе вечером 5 августа, пишет газета "Аль-Кудс". Бизнесмен пояснил, что решил передать деньги родственникам убитых египетских пограничников в знак признательности Египту за роль, сыгранную в поддержке прав палестинского народа.

Напомним, что теракт был совершен вечером 5 августа. Группа боевиков атаковала египетских пограничников в Рафиахе, воспользовавшись тем, что военные собрались на трапезу по случаю окончания очередного дня поста месяца Рамадан. Террористы убили на месте 16 пограничников и ранили семерых (позднее один из раненых умер). Затем боевики захватили броневик, заставили одного из солдат сесть за руль, и направились к израильскому пограничному переходу "Керем Шалом". Точная численность боевиков, участвовавших в нападении, остается неизвестной.

По версии египетских источников, их было более тридцати. Израильские военные выдали египтянам шесть тел боевиков, уничтоженных на территории Израиля. 8 августа египетская армия начала операцию против террористов на Синае, в результате которой уже убиты 20 боевиков. В ответ на резкую эскалацию напряженности на Синайском полуострове в городе Аль-Ариш начались демонстрации протеста, требующие обеспечить безопасность местного населения. Как известно президент страны 8 августа уволил начальника разведки Египта и губернатора Северного Синая.