Городская прокуратура подала апелляцию в Верховный суд Татарстана об отмене решения Советского районного суда Казани. Суть возражений сводится к сохранению озера в одном из микрорайонов города, которое исполком решил засыпать.

Речь идет о водоеме на улице Фучика - Чишмяле, подлежащего восстановлению и благоустройству по решению Советского районного суда Казани. В мае 2012 года исполком города совместно с районной администрацией обратились в райсуд с заявлением о внесении водоема к перечню водных объектов, подлежащих засыпке. При этом сотрудники исполкома ввели суд в заблуждение, скрыв от судьи факт наличия решения, в соответствии с которым на исполком была возложена обязанность восстановить и благоустроить водоем, уничтоженный застройщиком ООО "Виста" в результате строительства на его месте АЗС.

Рассмотрев заявление исполкома Казани, суд вынес решение о засыпке. При этом в нарушение требований процессуального законодательства к участию в деле не привлекался ни прокурор в защиту интересов населения Казани, ни другие компетентные органы.

Своими действиями сотрудники исполкома Казани и администрации Советского района Казани дискредитировали суд: органы местного самоуправления не исполняли решение данного суда на протяжении 2 лет и в целях уклонения от его исполнения подали заявление для получения в своих интересах противоположного судебного решения. Таким образом, они умалили авторитет судебной власти, проявили неуважение к суду. Указанные обстоятельства свидетельствуют о намеренном злоупотреблении исполкомом Казани своими процессуальными правами, сообщает прокуратура Казани.

В итоге прокуратура начала проверку в отношении руководителя исполкома Казани Алексея Песошина и начальника правового управления исполкома Казани Виктора Яковлева. По ее результатам будет рассматриваться вопрос о наличии оснований для внесения представления в адрес мэра Казани Ильсура Метшина для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных руководящих должностных лиц исполкома Казани.

Учитывая, что ранее Песошин и Яковлев на основании представления прокуратуры уже привлекались к дисциплинарной ответственности в виде замечания, прокуратурой города будет ставиться вопрос о применении к ним более строгой меры дисциплинарного характера в виде выговора.