В министерстве образования Пензенской области на специальном совещании с руководителями детских домов и школ-интернатов обсуждены итоги подготовки этих образовательных учреждений к новому учебному году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе организованной еще в августе приемки готовности подведомственных учреждений образования к новому учебному году, было установлено, что из 10 детских домов полностью соответствуют всем правилам и нормам только 5. В остальных управлением противопожарной службы МЧС области выявлены недостатки: в Пензенском, Кузнецком и Городищенском домах детства отсутствует противопожарная сигнализация, автоматические двери, а также не сделан ремонт пола. Яснополянский детский дом не принят из-за незавершенного капитального ремонта отопительной системы.

Из 12 специальных (координационных) школ-интернатов управлением противопожарной службы МЧС не приняты Анненковская, Кузнецкая, Наровчатская, Неверкинская школы и школа-интернат № 54 г. Пензы. Этим школам необходим капитальный ремонт, и некоторые из них не отвечают современным требованиям противопожарной безопасности.

Из трех общеобразовательных школ-интернатов города Пензы принята только школа-интернат № 2. В школе-интернате № 1 требуется заменить старую автоматическую пожарную сигнализацию, а в школе-интернате № 3 - поменять газовые электроплиты на электрические и установить автоматические двери. На совещании в минздраве области рассмотрели возможности и пути решения этих неотложных проблем.