Строительство АЭС "Аккую" - это не решение России, не интервенция, а желание и воля турецкого правительства диверсифицировать национальные энергоресурсы. Об этом заявил в интервью порталу SmartGrid генеральный директор акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС "Аккую" Александр Суперфин.

Турция активно развивается, для этого необходимы большие объемы электроэнергии, отметил гендиректор АО "АЭС Аккую". "Какая у них альтернатива? Импортировать больше топлива и загрязнять свою же атмосферу, либо развивать возобновляемые источники энергии. Однако для того, чтобы произвести аналогичное количество электроэнергии, необходимо застроить солнечными и ветростанциями все курорты и поля. И когда начинаешь это подробно объяснять, многие понимают", - отметил Суперфин. Он подчеркнул, что проект строительства первой турецкой атомной станции выгоден и Турции, и России. "В выигрыше окажутся обе стороны. Для Турции это возможность получить атомный объект, в котором у них пока нет компетенций. В этом случае получение интегрированного продукта с российской стороны - технологий, топлива, строительных, управленческих и эксплуатационных компетенций, а также инвестиций - на наш взгляд, очень разумное и интересное решение", - уверен гендиректор акционерного общества.

С точки зрения российской стороны, несмотря на действительно колоссальные капиталовложения, проект является выгодным, подчеркнул Суперфин: "В результате эксплуатации этой станции проектная компания планирует получать до 4 млрд долларов в год. Если принять во внимание долгосрочность проекта, который рассчитан на 60 лет, то можно посчитать совокупную выручку и оценить приток средств в российскую казну. Действительно, срок его окупаемости большой, но такова специфика атомных проектов. Эксплуатироваться АЭС тоже будет очень долго, и это тоже нужно принимать во внимание".