Самарская делегация посетила город-побратим Стара Загора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В эти дни в Болгарии широко отмечали 135-летие исторических боев за Стара Загору и Самарское знамя. Именно тогда, 135 лет назад, во время русско-турецкой освободительной войны (1877-1878 гг.) русская и болгарская армия вместе сражались под Стара Загорой за освобождение Болгарии от османского ига. Одним из символов освобождения Болгарии является Самарское знамя, которое было вышито монахинями Иверского женского монастыря в 1877 г. и передано болгарским дружинам из рук самого Петра Алабина. Члены самарской делегации посетили мемориальный комплекс "Защитники Стара Загоры", приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 135-летию освобождения Болгарии, участвовали в возложении венков к памятнику русским и болгарским освободителям.

Программой пребывания также было запланировано посещение основных исторических памятников - города Казанлык, перевала Шипка, где в августе 1877 г. проходило одно из важнейших сражений русско-турецкой войны, архитектурно-этнографического комплекса "Етър". Помимо этого, была организована официальная встреча делегации городского округа Самара с руководством Общины Стара Загора в мэрии города.

Самара и Стара Загора успешно взаимодействуют в области образования, культуры, спорта, экономики. Особо отметим, что в этом году отмечается 20-летний юбилей заключения Соглашения о партнерстве между городами Самара и Стара Загора.