Прокуратура Сыктывдинского района республики Коми в ходе проверок в деятельности администраций сельских поселений "Шошка", "Яснэг", "Пажга", "Зеленец", "Нювчим", "Слудка", "Палевицы", "Мандач" и "Ыб" выявила нарушения жилищного законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Результаты проверки показали, что в администрациях перечисленных поселений существует очередь из числа граждан, нуждающихся в предоставлении им жилых помещений в первоочередном порядке (погорельцы, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, дети-сироты и др.). При этом органами местного самоуправления данным лицам жилые помещения на условиях социального найма длительное время не предоставляются. Не обеспечиваются граждане и жилыми помещениями маневренного фонда по причине его отсутствия.

Из правовых норм, приведенных в ст. 95 ЖК РФ, следует, что жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, признанием жилого помещения непригодным для проживания и других случаях.

Нехватка или отсутствие на территории муниципального образования маневренного жилищного фонда, помещения которого предоставляются на период завершения капитального ремонта или реконструкции дома, является препятствием для его проведения, а также создает препятствие для реализации приоритетных национальных проектов.

По фактам выявленных нарушений прокурор Сыктывдинского района в районный суд в интересах неопределенного круга лиц направил 9 исковых заявлений о возложении на администрации поселений обязанности в срок до 31 декабря 2012 года создать необходимый маневренный фонд. Сыктывдинский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решения суда не вступили в законную силу.