В Оренбургской области в рамках программы модернизации здравоохранения на проведение капитального ремонта областной детской клинической больницы выделили 61,9 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 августа в региональном Министерстве здравоохранения, и на приобретение нового медицинского оборудования клике выделили 65,9 млн рублей.

На эти средства в 2012 году клиника получит, в частности, компьютерный томограф, рентгентехнику, оборудование для ультразвуковой диагностики, оборудование для диагностики неврологической патологии, наркозную аппаратуру. В офтальмологическое отделение поступит современная медтехника для организации центра профилактики слепоты у детей.

В 2012 году автоматизируют каждое рабочее место врача в поликлинике и стационаре.

По словам главного врача ОДКБ Натальи Смолягиной, за 46 лет детская больница не знала такой грандиозной работы по укреплению материально-технической базы. За два года планируют капитально отремонтировать до 90% от общей площади лечебного учреждения.

Капитальным ремонтом охвачена практически вся стационарная служба и поликлиника. Кроме того, для ремонта лестниц выделят областные средства. Также на областные деньги отремонтируют пищеблок, прачечную. Уже отремонтированы приемно-диагностическое, эндокринологическое, офтальмологическое, реанимационное, оториноларингологическое отделения, третий этаж поликлиники.

В настоящее время строители трудятся в отделениях кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии. Заканчиваются работы в поликлинике. В Минздраве области отмечают, что ремонтные работы, безусловно, вызывают временные неудобства. Однако, как подчеркнула главный врач, за время капитального ремонта коллективом была выполнена вся необходимая работа по оказанию медицинской помощи детям, отказа не получил ни один пациент.

Частью интерьера стационарных отделений станут лучшие рисунки, созданные маленькими и юными пациентами больницы.