Приговором Верховного суда Республики Башкирия на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Рамиль Батыршин, 1983 г.р, Алексей Карасев, 1989 г.р, Евгений Федоров, 1982 г.р., признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений - похищении человека, разбойном нападении, убийстве с особой жестокостью. Об этом 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что молодые люди в октябре 2010 года решили похитить деньги ранее знакомого жителя с.Аксаково Белебеевского района. Они выследили мужчину, заманили в автомобиль и вывезли его в лесной массив, где связали и втроем избили, нанося удары руками и ногами по различным частям тела.

После чего, они из кармана потерпевшего ключи и поехали к нему в квартиру забрать деньги, в которой находился товарищ потерпевшего из г.Санкт-Петербурга. Злоумышленники также вывезли гостя за город, где избили его с особой жестокостью палками, подобранными в лесу, переломили череп и нанесли иные тяжкие телесные повреждения.

Опасаясь за свою жизнь и жизнь своего друга, потерпевший сообщил насильникакам о местонахождении денег в своей квартире. Завладев деньгами в сумме 34 тыс. 500 рублей разбойники скрылись с места происшествия в направлении г.Стерлитамак, забрав с собой потерпевших.

По пути следования житель с.Аксаково был выпущен из машины, а его друг оставался в багажном отделении автомобиля, где от полученных телесных повреждений скончался.

В этот же день, с целью сокрытия трупа, злодеи, в пригороде г.Стерлитамак, выехали на поле к открытому коллектору с водой, где металлической монтировкой нанесли несколько ударов в область лица потерпевшего, отрезав кисти рук сбросили труп в указанный коллектор, а кисти рук в реку Стерля.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы Батыршину - 13 лет, Карасеву - 15 лет, Федорову - 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.