В рамках IV Международного фестиваля кузнечного искусства "Поющий металл" в Ульяновской области будет реализован проект "Мост дружбы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Открытие мероприятия состоится 9 августа в 11.00 на площади Ленина. Фестиваль-2012 посвящён теме "Металл в архитектуре и архитектура в металле", поэтому в нём примут участие не только кузнецы и оружейники, но и представители других профессиональных сообществ: архитекторы, строители, дизайнеры. В качестве почетных гостей приглашены руководители Европейского кольца городов-кузнецов, известные художники и кузнецы Европы, профессиональные сообщества, члены Ассоциации городов Поволжья.

Главной идеей фестиваля в этом году станет проект "Мост дружбы". Кованые элементы моста будут создавать ульяновские мастера из Симбирского кузнечного двора "Корч", а также гости фестиваля, в том числе австрийский кузнец-художник Томас Хогстадт. Работа над составляющими центральной композиции стартует после торжественной церемонии открытия фестиваля в 11.30. Мост, который функционально является смотровой площадкой, планируется разместить на Набережной р. Свияги около Ульяновского государственного университета. Обширная культурная программа развернется на основной площадке фестиваля - площади Ленина. С 9 по 12 августа участники и гости мероприятия смогут посетить "Кузнечную слободу", фестивальный арт-марафон с участием творческих коллективов Центра народной культуры. В рамках фестиваля запланировано выступление ансамбля колокольного звона "Благовест" (Саратов), арт-проект "Союз творчества и металла". Вечерней программой предусмотрен концерт рок-групп, байк-шоу и файер-шоу.

В этом году IV Международный фестиваль кузнечного искусства "Поющий металл" впервые организован при спонсорской поддержке предпринимателей Ульяновской области.