В Архангельске в суд направлено уголовное дело в отношении депутата Архангельского городского Совета депутатов Юрия Суханова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 57 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, Суханов в период с января 2006 по декабрь 2008, являясь единоличным участником и директором ООО "Связькабельстрой", с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) включил в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Он отразил фиктивные сведения о выполнении ремонтностроительных работ в жилых домах Архангельска по заключенному 01.06.2005 возглавляемым им Обществом с МУП "Жилкомсервис" муниципального образования "Город Архангельск" договору подряда фирмами-субподрядчиками, тогда как в действительности эти работы выполняли учрежденные им ООО "Связькабельстрой-1", ООО "ЖЭУ Варавино", ООО "Связькабельстрой-2", ООО "Связькабельстрой-3", ООО "СКС ЖЭУ", плательщиками НДС не яв-ляющиеся.

В результате ООО "Связькабельстрой" занизило подлежащий уплате в бюджетную систему Российской Федерации размер НДС на общую сумму более 57 млн. рублей. Суханов вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.