ОАО "Кузбассэнерго" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") заключило с ЗАО "БИЗНЕС АЛЬЯНС" четыре договора лизинга. Общая сумма инвестиционных затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) не должна превышать 16,2 млрд рублей с НДС. Срок действия договоров составляет семь лет. Сделка была осуществлена за счёт привлечения кредита от ОАО "Банк Москвы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Средства будут направлены на финансирование масштабного инвестиционного проекта в рамках договоров о предоставлении мощности. Это глубокая модернизация энергоблоков №4 и №5 на Томь-Усинской ГРЭС и реконструкция двух блоков №4 и №6 на Беловской ГРЭС. Обе станции входят в состав ОАО "Кузбассэнерго".

Суммарная установленная мощность четырёх модернизируемых энергоблоков сейчас составляет 572 МВт. После реализации инвестпроекта, установленная мощность энергоблоков вырастет до 620 МВт. Таким образом, за счёт ввода в эксплуатацию нового оборудования с увеличением мощности проект обеспечит повышение надежности энергоснабжения региона.

За счёт привлеченных ресурсов "Кузбассэнерго" профинансирует расходы, связанные с покупкой и поставкой оборудования, выполнением работ и услуг, необходимых для сооружения и ввода в эксплуатацию новых мощностей на Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС в 2013 -2014 годы.

Справка ИА REGNUM:

ЗАО "БИЗНЕС АЛЬЯНС" - одна из крупнейших российских лизинговых компаний, реализующая масштабные и сложные инфраструктурные проекты в сегменте лизинга энергетического оборудования.

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК), в которую входят ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", осуществляет производство и продажу электро- и тепловой энергии, а также обеспечивает передачу тепла. Группа компаний ведёт деятельность на территории Кемеровской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Хакасия. В общем объёме генерации ОЭС Сибири совокупная доля СГК составляет около 20%. Основным топливом является уголь. Основной рынок сбыта - ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности). В настоящее время СГК реализует масштабную инвестпрограмму стоимостью свыше 78 млрд рублей по строительству новых объектов в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ).

ОАО "Банк Москвы" - один из крупнейших универсальных банков России (входит в топ-5), предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц. Основным акционером банка является Группа ВТБ (94,87%). Стратегией развития банка определено, что "Банк Москвы" будет развиваться как самостоятельный универсальный коммерческий банк в составе Группы ВТБ. В настоящее время "Банк Москвы" обслуживает более 100 тыс. корпоративных и свыше 9 млн частных клиентов. Среди клиентов - юридических лиц - крупнейшие отраслевые предприятия, предприятия среднего и малого бизнеса.