На сегодняшний день, в республике Бурятия функционируют 28 пляжей на озёрах Щучье, Байкал, Сосновое и других. В этих местах состояние воды и дна водоёма позволяет купаться без опасности для здоровья, кроме того, здесь дежурят спасатели, которые в любой момент могут оказать помощь. К тому же, на оборудованных пляжах не зарегистрировано ни одного несчастного случая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

С начала купального сезона в Бурятии утонули 33 человека, четверых удалось спасти. В аналогичный период прошлого года утонувших было 52, отмечает главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов. "Впереди выходные дни, хотелось бы дать несколько советов жителям республики, которые будут отдыхать у водоёмов", - сказал он.

Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах. Купание в таких местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть и камни, и металлические арматуры и другие предметы, которые могут повредить здоровью и стать причиной гибели человека. Во-вторых, это купание в состоянии алкогольного опьянения, когда человек не может контролировать ситуацию и не рассчитывает свои силы и возможности. Несоблюдение правил безопасного поведения на воде - ещё одна причина, из-за которой тонут люди.

Статистика показывает, что в основном сами утонувшие халатно относились к своему здоровью, пренебрегая мерами безопасности на воде. "Чтобы не допустить трагедии на воде, не употребляйте алкогольные напитки, плавайте только в обустроенных для этого местах, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых, - подчёркивают в МЧС. - Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги). Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь. Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог. Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой. Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие непредназначенные для этого предметы".