В столице Южной Осетии состоялся круглый стол общественной организации "Ирон ныхас", собравший представителей осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья. Встреча была посвящена памятным мероприятиям, приуроченным к четвертой годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии. За круглым столом обсудили взаимоотношения Южной Осетии с Грузией и другими государствами, а также положение осетинской диаспоры за рубежом. В своем вступительном слове историк-кавказовед Руслан Бзаров отметил важность возрождения осетинской культуры, национальных традиций и языка.

"В Бельгии, Сирии, Турции и в других странах осетин должен говорить на своем родном языке. Он должен осознавать и понимать, что происходит на его родной земле", - подчеркнул Бзаров.

Руководитель осетинской диаспоры в Сирии Хишам Албегты, отметив тяжесть содеянного грузинским руководством, в то же время обратил внимание присутствующих на важный итог прошедших событий - обретение независимости Южной Осетии. "Осетины отдали свои жизни за то, чтобы Осетия была свободна. Мы должны беречь эту свободу", - отметил он.

Участники мероприятия затронули также экономическую и социальную стороны жизни в Южной Осетии. Присутствующие пришли к единому мнению, что строительные процессы в Республике затянулись, что привело к болезненным для народа результатам. "Больно смотреть на то что здесь происходит. Я увидел небольшое количество вновь построенных жилых домов и все", - поделился своими впечатлениями Албегты.

Пути выхода из создавшегося положения, по его словам, он видит в привлечении осетинских бизнесменов, проживающих за рубежом, к возрождению экономики Республики. "Нужно принимать законы, чтобы эти люди могли заниматься предпринимательской деятельностью здесь в Республике. Для Южной Осетии это принесет только пользу", - отметил он.

На встрече было отмечено, что деятельность по распространению правдивой информации представителями осетинской диаспоры во многих странах в августе 2008 года имела большое значение.

Особое внимание в ходе обсуждения деятельности осетинской диаспоры в ближнем и дальнем зарубежье было уделено положению сирийских осетин. Албегты рассказал о положении сирийских осетин и мерах, необходимых для улучшения ситуации. "Уже год и шесть месяцев мы находимся в тяжелом положении. Началась гражданская война, братья убивают друг друга. Мы все живем в страхе. Человек в такой ситуации вынужден куда-то уехать, чтобы спасти от гибели своих детей", - рассказал он. Было отмечено, что в случае дальнейшего обострения ситуации в Сирии полномочными представителями России и Осетии будут предприняты меры для переселения сирийских осетин на их историческую родину.

"На сегодняшний день в Осетию хочет выехать примерно 130 человек, но если ситуация будет ухудшаться их количество возрастет", - отметил Албегты.