"Всего планируемый объем инвестиций в 2013 году составит около $20 млрд. Это максимальный годовой объем инвестиций за всю историю нашей страны", - заявил 8 августа председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович, выступая на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития республики в I полугодии 2012 года и задачам на 2013 год. Согласно недавно утверждённой программе развития промышленного комплекса до 2020 года, "инвестиции в модернизацию этого сектора в целом составят более $70 млрд", добавил он.

"Надо переходить от слов к делу, реально интегрироваться в транснациональные корпорации, становиться их партнерами и слаженно работать, как работает весь мир, - заявил премьер-министр Белоруссии. - Иначе нет серьезных перспектив у нашего станкостроения, электротехнической и электронной промышленности и ряда других отраслей".

Премьер-министр заявил о том, что не все министерства выполнили плановые показатели. Например, Минстройархитектуры не выполнило 10 из 12 показателей, госконцерн "Беллесбумпром" - 7 из 10 показателей. "А из республиканского бюджета все получили одинаково - и должники, и те, кто выполнил задания, - цитирует премьера пресс-служба Совмина. - Если кто-то думает сформировать в текущем году заниженную базу для легкой жизни в следующем, то не получится: задания 2013 года и последующих лет по каждому госоргану и региону будут сформированы с учетом ранее допущенных отставаний".

Согласно планам правительства, ВВП Белоруссии в 2013 году вырастет на 8,5%, экспорт товаров и услуг - на 15,2%, положительное сальдо внешней торговли составит минимум $500 тыс., инфляция - не выше 12%. В структуре ВВП Белоруссии 45% занимает оплата труда, 42% - прибыль и амортизация предприятий, 13% - чистые налоги.

Проектом бюджета на 2013 год запланировано льготирование процентных ставок в объеме 11 трлн белорусских рублей, из которых 2,9 трлн будет направлено на жилищное строительство, 3,7 трлн - на АПК, 4,4 трлн - на промышленность. В 2013 году правительство Белоруссии направит на господдержку жилищного строительства $2,4 млрд - в 1,5 раза больше средств, а объемы финансирования инфраструктуры увеличатся в 3,2 раза почти до $1 млрд.

Белорусские "силовики" в 2013 году освоят 8,8% консолидированного бюджета - в 1,24 раза больше средств, выделяемых им в 2012 году. Вырастут расходы на здравоохранение и образование - на эти цели будет потрачено, соответственно, 13,6% и 17,6% из бюджета всех уровней. Глава правительства сообщил о поручении Александра Лукашенко в течение месяца по каждой организации разработать планы выхода на $60 тыс. на одного работающего, отметив при этом: "Поэтому под руководством заместителей премьер-министра, министров, губернаторов необходимо будет осуществлять эту работу и выйти на конкретные предложения вплоть до конкретных предприятий".

"В 2013 году, а работу надо начинать уже сейчас, в каждом районе страны следует прирасти не менее чем 10 предприятиями с численностью работающих более 50 человек на каждом, и в производственной сфере, а не "купи-продай", - сказал глава правительства, сославшись на президентский декрет №6.

"Сегодня в каждой области есть районы, которые значительно отстают от других. И даже в успешно работающих районах хорошие показатели обеспечивают 3-5 сельскохозяйственных или промышленных предприятий. Остальные ведут себя как все. Поэтому прирост в объеме не менее 10 предприятий на чистой основе, а не то, что 1 открыли, а 2 закрыли, в обязательном порядке надо выполнять", - отметил Мясникович. "В 2013 году государство вложит в сельское хозяйство более 32,3 трлн белорусских рублей или $3,6 млрд. Это бюджетные и кредитные ресурсы, приблизительно пополам", - сообщил глава Совмина. По его словам, в 2012 году экспорт белорусского молока и мяса превзойдёт экспорт продукции машиностроения ($3,1 млрд против $3 млрд).

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила: ЗВР Белоруссии к 2015 должны увеличиться почти в 2,5 раза - до $18 млрд, а в ближайшее время не должны снизиться до менее чем $8 млрд.

Напомним, в опубликованном ЕАБР документе "Письмо о намерениях", датированным 13 июня 2012 года и подписанным председателем Совмина Белоруссии и председателем правления Нацбанка Белоруссии, говорится: в бюджете 2012 года предусмотрено повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения: на конец 2012 года возмещение населением затрат составит 35% себестоимости производства данных услуг, а тарифы на их сверхнормативное потребление будут доведены до уровня себестоимости услуг. Также будут последовательно повышаться тарифы на услуги транспорта (городские и пригородные пассажирские перевозки автомобильным, городским электрическим, внутренним водным транспортом и метрополитеном) - до покрытия населением не менее 85% затрат на оказание данных услуг на конец 2012 года.