В Женеве, в ходе очередной сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации началось рассмотрение периодического доклада Таджикистана о принятых законодательных, судебных, административных или других мерах, направленных на ликвидацию расовой дискриминации, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Центр новостей ООН.

Доклад Таджикистана будет заслушиваться до четверга, 9 августа. Также в повестке рассмотрение периодических докладов Австрии, Лихтенштейна, Республики Корея, Сенегала, Таиланда, Фиджи, Финляндии и Эквадора. 28 августа Комитет проведет тематическую дискуссию по вопросу о расистских выступлениях, мотивированных ненавистью.

Согласно официальным данным, Конвенция провозглашает, что все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации. Документ призывает государства принять все необходимые меры для ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах и проявлениях, предупреждать и искоренять расистские теории и практику с целью содействия взаимопониманию между расами и создания международного сообщества, свободного от всех форм сегрегации и дискриминации.

Комитет состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 175 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.

Нынешняя сессия начала свою работу 6 августа и завершится 31 августа.

Вместе с тем, по данным ИА REGNUM, особую пикантность докладу Таджикистана придает недавняя спецоперация в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), в ходе которой оппозиция обвиняла таджикские власти в военных действиях против памирцев - местного национального меньшинства.

Пами́рцы, согласно данным из открытых источников, - совокупность малых иранских народов, населяющих высокогорные области Памиро-Гиндукуша (историческая область Бадахшан), разделённого между Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Китаем (юго-запад Синьцзян-Уйгурского автономного района). Говорят на разнородных памирских языках восточноиранской группы иранской ветви индоевропейской языковой семьи, чем отличаются собственно от таджиков, язык которых относится к западноиранским языкам. Помимо этого бо́льшая часть памирцев объединена на религиозной основе исповеданием исмаилизма, также противопоставленного основной религии таджиков - суннизму.

Новость подготовлена федеральной редакцией ИА REGNUM