Правительство Хабаровского края утвердило Основные направления развития отрасли "Сельское хозяйство" Хабаровского края на период 2004 - 2006 гг.

В процессе проведения экономических реформ в агропромышленном комплексе Хабаровского края произошли принципиальные изменения. В формировании многоукладного хозяйства пройдены этапы от полной самостоятельности до преобразования в муниципальные и унитарные краевые предприятия. Возникли и являются составной частью аграрного сектора крестьянские хозяйства. Повысилась роль личных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. В то же время ухудшились межотраслевые экономические отношения, не созданы приемлемые условия кредитования, растет задолженность предприятий сельского хозяйства перед бюджетом, поставщиками материально-технических ресурсов и другими кредиторами.

Ежегодная бюджетная поддержка, оказываемая агропромышленному комплексу, позволяет сохранить сельхозпредприятия края с увеличением объемов производства валового продукта сельского хозяйства не менее 5 % и удержать на приемлемом уровне розничные цены на основные виды продовольствия. Эти меры выполняют прежде всего социальную функцию и обеспечивают занятость сельского населения. В сложившейся ситуации необходима комплексная оценка положения и разработка мер, способных обеспечить последующий рост производства сельскохозяйственной продукции в крае. Поэтому Министерству сельского хозяйства края, а также отраслевым министерствам и иным органам исполнительной власти края, руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности предписано обеспечить выполнение в установленные сроки Основных направлений развития отрасли в части вопросов, находящихся в их компетенции, сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.

Руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности поручено завершить уборку в 2003 году основных сельскохозяйственных культур в наиболее оптимальные сроки: кукурузы на зерно - 1 ноября, картофеля - 1 октября, овощей - 10 октября, кукурузы на силос - 1 октября, сои - 25 октября.