В Киргизии задержан 38-летний гражданин страны, являющийся активным членом террористической группы "Жайшуль Махди", в доме которого обнаружен схрон оружия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, члена экстремистской группы арестовали 7 августа в ходе контртеррористической операции сотрудники ГКНБ.

По данным госкомитета, при проведении санкционированного обыска по месту жительства у задержанного был обнаружен тайник с оружием. Из тайника изъяты боевые ножи, компоненты самодельного взрывного устройства (аммиачная селитра, алюминиевая пудра, поражающие элементы), капсюли детонатора, шнуры к ним, предупредительно-пусковой механизм, состоящий из мобильного телефона и электрической батарейки, а также литература религиозно-экстремистского характера.

Задержанный водворён в СИЗО ГКНБ. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что в Киргизии члены террористической группы "Жайшуль Махди" обвиняются в совершении теракта 30 ноября 2010 года у здания спортивно-культурного центра им. Кожомкула в центре Бишкека, вооружённом разбойном нападении 24 декабря 2010 года на гражданина США, попытке организации взрыва 25 декабря 2010 года автомашины с заложенным взрывным устройством возле здания бишкекского ГУВД, а также убийствах трёх сотрудников Октябрьского РУВД Бишкека 3 января 2011 года и других преступлениях.