В Архангельской области капитальный ремонт проходит в 102 школах и 92 детских садах региона, текущий - в 217 школах и 131 дошкольном учреждении. Процесс обновления коснется около 90 процентов образовательных учреждений области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Всего из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 239 млн рублей, на текущий ремонт - около 240 млн рублей. Кроме того, на подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году из резервного фонда правительства региона было дополнительно выделено более девяти млн рублей. Сейчас в большинстве учебных заведений идут ремонтные работы: меняется кровля, полы, системы тепло- и электроснабжения, устанавливаются новые окна, идет покраска стен и покрытий.

В настоящее время приступили к работе комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили в министерстве образования и науки, на особом контроле - муниципальные образовательные учреждения, к которым есть замечания Госпожнадзора.

Все детские сады, школы, профессиональные училища, техникумы и колледжи еще в прошлом году были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Сейчас идет модернизация уже действующих систем оповещения в государственных образовательных учреждениях: они дополнительно устанавливаются в мастерских, хозяйственных постройках учебных заведений. На эти цели из областного бюджета было выделено 300 тыс. рублей.