В Южную Осетию 8 августе прибыл прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM. В Цхинвале с гостем встретился президент Республики Леонид Тибилов.

Он поприветствовал главу российского правительства, отметив, что в эти дни в Республике отмечается одна из самых трагических страниц ее истории - четыре года назад грузинские войска вероломно вторглись в Южную Осетию. "Сотни людей погибли, тысячи получили ранения. Погибли защитники нашего Отечества, миротворцы. И никто не знает, сколько бы было еще жертв, если бы не Ваше решение о принуждении агрессора к миру", - сказал президент.

Он напомнил о своей встрече в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, подчеркнув, что заверил тогда главу российского государства, что в Южной Осетии будет сделано все, чтобы поднять авторитет Республики в глазах российского руководства и народа. "Я заверил президента России и заверяю Вас, что новое руководство Южной Осетии сделает все, чтобы выделяемая нам огромная российская помощь использовалась по назначению и народ Республики почувствует это на своем уровне жизни", - отметил Тибилов.

Он особо отметил большой личный вклад Дмитрия Медведева в судьбу югоосетинского государства, напомнив о его решении 26 августа 2008 года признать независимость Южной Осетии. "С тех пор эта дата каждый ежегодно празднуется в Республике и я хотел бы поблагодарить Вас за это и то, что Вы делаете для Южной Осетии сейчас", - сказал президент.