Сегодня в Барнаул прибыла делегация Ассоциации российских банков во главе с руководителем этой организации Гарегином Тосуняном. С банкирами также приехал заместитель руководителя Центробанка Андрей Козлов. Цель приезда - проведение совместного выездного заседания Бюро банковских объединений Российской Федерации (Региональное бюро) и Комитета АРБ по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями.

В работе заседания принимают участие руководители кредитных организаций Алтайского края и смежных с ним регионов, региональных банковских объединений, представленных в Региональном бюро, руководители банков, начальники ряда главных управлений Банка России в Сибирском федеральном округе Как стало известно ИА REGNUM, в повестке дня - два основных вопроса. Обсуждаются основные направления и практика деятельности Алтайского банковского союза (АБС) и проблемы развития регионального банковского сектора России.

Относительно деятельности АБС отмечалось, что одним из основных направлений работы союза является взаимодействие с органами власти и управления. Развивается сотрудничество с правоохранительными органами по защите банков и их работников от преступных посягательств. Ведется работа по материально-техническому и информационному обслуживанию членов объединения, а также совместная работа с администрацией края, ГУ ЦБ, управлением налоговой полиции, ассоциациями российских банков и банков Сибири.

Особо было сказано о подготовке банковских кадров. Для Алтайского края это проблема стоит достаточно остро. Как известно, до недавнего времени в системе ЦБ РФ существовало до 1,5 десятка банковских школ, выпускавших специалистов ежегодно. Функционировало такое учреждение и на Алтае. Однако сейчас, после сокращения финансирования, школа для банкиров (кстати, именно в ней проходит сегодняшнее выездное заседание) была законсервирована. Вероятно, сегодняшнее мероприятие даст новый толчок в решении этой проблемы.

Вчера делегация посетила Республику Алтай. Как сообщает центр развития информационных технологий РА, выступая с приветственным словом, спикер Госсобрания Игорь Яимов подчеркнул, что для развития экономики региона необходимо развивать банковскую инфраструктуру. На сегодняшний день, по его словам, уровень оказания банковских услуг невысок, что продиктовано уровнем экономического развития республики.

Председатель Национального банка РА (территориальное подразделение Центробанка) Юрий Мартьянов охарактеризовал ситуацию со спросом на банковские услуги в республике как неудовлетворительную. Именно поэтому, на его взгляд, пять работающих в регионе банков вполне справляются с задачами кредитования предприятий. Более того, большая часть кредитных ресурсов, не находя потребителей внутри республики, распределяется среди предприятий других субъектов федерации. По данным Нацбанка, в этом году ресурсная база кредитных учреждений республики составила 1,2 млрд. рублей, а в экономику региона через кредиты вложено 440-450 млн.

Заместитель председателя Центробанка А.Козлов считает, что банкиры в последнее время не рвутся кредитовать хоть и перспективные, но новые проекты, предпочитая иметь дело с уже хорошо зарекомендовавшими себя предприятиями. В этой связи региональные власти и кредитные учреждения должны взращивать такие надежные предприятия. Таким образом, речь идет о развитии экономики вообще. Тем более, что конкуренция в области инвестиций в экономику субъектов федерации станет одним из основных направлений межрегиональных отношений в ближайшем будущем России.