По иску прокуратуры Калужской области арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже 48 земельных участков и тем самым более 1300 гектаров земли возвращены в муниципальную собственность. Об этом сегодня, 8 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

По ее словам, в апреле 2009 года между администрацией Козельского района и обществом с ограниченной ответственностью "Родина" заключен договор купли-продажи 48 земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки были проданы по цене в шесть раз ниже кадастровой стоимости - 4 млн рублей вместо 25 млн рублей. Кроме того, оплата по договору в размере 4 млн. рублей до настоящего времени в администрацию района не поступила.

По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных прокуратурой области в следственные органы, было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в особо крупном размере. Козельским районным судом на данные земельные участки наложен арест.