Эстонское подразделение шведского банка Swedbank в 2011 году заняло среди европейских банков 50-е место по обороту платежей дебетовыми карточками, а сам шведский Swedbank в той же таблице занял 10-е место. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 августа, сообщили в Swedbank со ссылкой на данные июльского номера крупнейшего в Европе журнала, пишущего о банковских карточках, Nilson Report.

По словам исполнительного директора по розничному банкингу Swedbank Уллы Илиссон, первая дебетовая платёжная карточка была выведена на рынок Эстонии 1 января 1995 года. Таким образом, за 17 лет дебетовая карточка стала в Эстонии повседневным, привычным платёжным средством, заменяющим наличные деньги. По словам Илиссон, свою роль в росте популярности банковских карточек сыграли предприятия, которые в середине 90-х годов всё чаще стали переводить зарплату работникам на их банковские счета вместо выплаты наличными через кассу. "Если принять во внимание тот факт, что в Европе около 7000 банков, выпускающих дебетовые карточки, то наш результат надо признать очень хорошим", - отметила представительница банка.

Входящие в ТОР 50 европейские банки в общей сложности выпустили более 300 миллионов дебетовых карточек, суммарный оборот которых превышает один триллион долларов США. Средний оборот на каждую карточку среди этих 50 банков составил 3606 долларов США, тогда как этот показатель для дебетовых карточек, выпущенных эстонским подразделением Swedbank, составил 2662 доллара США. В первую тройку списка входят такие гиганты, как Lloyds Banking Group U.K, Groupe Crédit Agricole France и Barclays Bank UK. По состоянию на конец июля 2012 года, все банки Эстонии в общей сложности выпустили 1,4 миллиона дебетовых карточек.