В городе Зея 10-11 сентября Дальневосточный региональный центр по делам ГО и ЧС провел командно-штабные учения. По сценарию, здесь произошло землетрясение интенсивностью 9 баллов, серьезно пострадала Зейская ГЭС. Спасатели, пожарные, медики, коммунальные службы города, связисты и сотрудники ГЭС находились в режиме постоянной готовности. Они должны были на практике продемонстрировать свою готовность к встрече со стихией и продумать наиболее оптимальные варианты по ликвидации её последствий.

Учения в Зее были самыми масштабными в Амурской области за последние несколько лет. Землетрясение интенсивностью 8-9 баллов по шкале Рихтера началось в 7 часов утра. В первые же секунды пострадало около 3 тысяч местных жителей, разрушено 30% жилых зданий. Большие разрушения есть на Зейской гидроэлектростанции. По сценарию, подземный толчок сразу же вывел из строя один трансформатор, часть генераторов и высоковольтные воздушные выключатели. Под угрозой полного разрушения оказался административный корпус ГЭС. В течение нескольких секунд оттуда эвакуировали всех сотрудников. Дальше выяснилось, что на территории ГЭС в самых опасных местах вспыхнули пожары. Пока спасатели, медики и пожарные ликвидировали последствия ЧС, скалолазы и водолазы обследовали плотину.

Плотина Зейской ГЭС имеет уникальную конструкцию: внутри она полая. Такой в России больше нет, говорят специалисты. Как ни странно, но полая конструкция оказывается надёжнее массивной, а значит, и сейсмоустойчивей. Возможно, поэтому варианты полного разрушения плотины даже не просчитывались. По словам заместителя генерального директора Зейской ГЭС, чтобы разрушить такую махину, необходим не один десяток ядерных бомб.

За несколько часов были потушены все пожары, закончено обследование ГЭС. Ближе к обеду специалисты приступили к первым ремонтным работам. Начали менять разбитые фарфоровые колонки разъединителей. Тем временем борьба с последствиями стихии продолжалась в городе. Шла эвакуация горожан из якобы разрушенных зданий. Пострадавшим оказывали первую помощь. В их роли выступили добровольцы из соседних домов, школьники и студенты. Из-за подземного толчка взорвались очистные сооружения. Радиус разрушений составил несколько десятков метров. Пострадали 5 человек. Одного из них засыпало бетонными блоками, второй остался в машине, тела остальных разбросаны по этажам здания. К тому же здесь произошла утечка хлора. Если его не удастся осадить в течение часа, отравятся все оставшиеся в живых жители микрорайона. На этом участке спасатели сработали особенно удачно. Через полчаса все пострадавшие были вытащены из-под обломков и отправлены на медицинский осмотр. Работа была такой напряженной, что по окончании работ спасатели даже не смогли вспомнить, сколько людей спасли.

Подготовка к мероприятиям была тщательной. Учениями остались довольны и проверяющие, и местные власти, и спасатели. Учения заслужили высший балл - "хорошо", сообщил корреспондент ТК "Альфа-канал".