Грозовой фронт со шквалистым ветром вечером 7 августа обесточил 262 населенных пункта Псковской области с населением более 4,4 тысячи человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, сегодня, 8 августа, ситуация с ликвидациями последствий разрушений обсуждалась на совместном заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области и оперативного штаба филиала ОАО "МРСК Северо - Запада" "Псковэнерго", которое провел заместитель губернатора Максим Жаворонков.

Было отмечено, что из-за прохождения грозового фронта со шквалистым ветром, порывы которого достигали 23 метров в секунду, зафиксированы технологические нарушения в работе электросетевого комплекса "Псковэнерго" в Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Невельском районах. В зоне ответственности "Псковэнерго" объявлен режим повышенной готовности.

Максим Жаворонков дал поручения членам регионального штаба организовать работу по скорейшей ликвидации последствий прохождения грозового фронта и восстановлению электроснабжения населенных пунктов на юге области, обеспечению бесперебойной работы медицинских, социальных и других учреждений.

Для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ в производственное отделение "Южные электрические сети" направлены мобильные подразделения и гусеничная техника из всех производственных отделений "Псковэнерго".

Отмечалось, что специалисты проведут плановые обходы линий электропередач с целью выявления повреждений и проведут воздушную разведку на линиях 110-10 кВ. "По договоренности администрации Псковской области и "Псковэнерго" в этой работе будет задействован вертолет Robinson", - сообщили в пресс-службе региональной администрации.