В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, организованного более 10 лет назад для завладения правами жителей Санкт-Петербурга на недвижимое имущество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 августа, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в качестве обвиняемых по делу привлечены пять лиц, а также сотрудник милиции.

Следствием установлено, что один из обвиняемых для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на приобретение мошенническим путем права на принадлежащие малоимущим гражданам в Санкт-Петербурге объекты недвижимости, а также убийство указанных граждан, разработал преступный план о создании под своим руководством преступного сообщества, определив его структуру таким образом, что каждый ее участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную роль.

Согласно его плану в преступном сообществе существовало четкое распределение ролей, были установлены несколько уровней взаимодействия между его членами, позволявших им непосредственно постоянно не контактировать с лицами из низовых звеньев. При этом обвиняемый в качестве организатора сообщества непосредственно осуществлял руководство, а также его структурным подразделением, координировал действия его участников, распределял роли в совершаемых членами подразделения преступлениях, приискивал объекты для совершения преступлений, давал указания о вывозе под обманным предлогом владельцев квартир с места их проживания, а также участвовал в совершении насильственных преступлений в отношении потерпевших.

Участникам организованного преступного сообщества предъявлены обвинения в совершении 12 преступлений, среди которых организация и участие в преступном сообществе, мошенничество, убийство и разбойное нападение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Ранее, из данного уголовного дела, в связи с заключением обвиняемыми досудебного соглашения о сотрудничестве, были выделены и направлены в суд уголовные дела в отношении двух членов второго структурного подразделения указанного преступного сообщества. Еще один член преступного сообщества к уголовной ответственности не привлечен в связи с его смертью.