Июль прошел спокойно для московского жилья, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперт Юрий Кочетков полагает, что никак не отразилось на рынке и присоединение к стлоице новых территорий.

"Рынок квартир в столице стабилизировался: цены не растут, паники нет, отпуска продолжаются. Впрочем, так бывает не каждое лето, - уточнил эксперт. - Прирост средней цены квадратного метра в Москве по итогам июля составил всего 0,2%. С учетом известной погрешности можно сказать, что изменений нет. Фактически это подводит черту под новым уровнем цен на "квадрат", достигнутым в ходе валютных неурядиц мая-июня. Повышение цен тогда было зафиксировано, а снижения мы так и не увидели". Что касается объема предложения, то каждое лето оно традиционно снижается, и нынешнее не стало исключением, добавил Кочетков. Из "игры", по его словам, выбыло около 20% квартир, однако уже в августе-сентябре ожидается восстановление прежнего уровня.

"В июле снизилось и число сделок. По данным Росреестра, за месяц было проведено 7523 простых сделки купли-продажи и 2032 сделки с ипотекой в силу закона. Оба показателя несколько уступают июньским (8692 простых сделки и 2178 ипотечных), - отметил аналитик. - Впрочем, если проводить сравнение год к году, то видно, что число сделок за год изменилось слабо: 9615 в июле 2011-го против 9555 в прошедшем месяце. Особых поводов для беспокойства нет, тем более что в прошедшем июне наблюдался всплеск "панических" сделок, связанных с падением курса рубля".

Достаточно интересно развиваются события на рынке новостроек, считает Кочетков: спад продаж в сегменте экономкласса (дешевое жилье в Москве и Подмосковье) до сих пор не преодолен. Объем предложения здесь постепенно нарастает. Впрочем, отметил аналитик, застройщики не слишком охотно идут на скидки, считая, что цикличность спроса со временем исправит ситуацию. "Официальное присоединение значительной территории Подмосковья к столице, по сути, никак не отразилось на рынке, - констатировал специалист. - С 1 июля Москва увеличилась по площади более чем в два раза. Это вызвало ряд проблем с оформлением покупок жилой недвижимости и регистрацией договоров ДДУ, однако постепенно трудности будут преодолеваться. Каких-то панических настроений на данный момент не наблюдается. Интересно, что московская администрация решила заботы, связанные с местной недвижимостью, пока оставить местным административным органам. Тамошние очередники будут продолжать получать квартиры лишь в пределах новой территории, на прочие же московские новостройки они претендовать не смогут. В статистику рынка пока квартиры "новой" Москвы также никоим образом не попадают, и это стоит учитывать при анализе ситуации".

На рынке квартир московского региона наблюдается тенденция к стабильности с некоторым сезонным ослаблением спроса, который, впрочем, вполне компенсируется снижением объема предложения вторичного жилья, резюмировал эксперт.