Государственное предприятие "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК, Навоийская область Узбекистана) в 2012-2015 годах инвестирует $28 млн. в модернизацию производства кучного выщелачивания золота, передает портал 12.uz.

Как сообщает издание со ссылкой на представителя НГМК, модернизация позволит на 20% увеличить объем поступления руды, ранее не вовлекаемой в переработку. Срок реализации - 2,5 года.

В конце 2011 года НГМК завершил первый этап модернизации производства кучного выщелачивания стоимостью 25,3 миллиона долларов. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НГМК и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 8,3 миллиона долларов.

По расчетам специалистов комбината, модернизация позволит продлить деятельность производства минимум до 2025 года.

НГМК - один из крупнейших в Средней Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение "Мурунтау" (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 58-60 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 80 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).