Сибирское отделение РАН планирует обеспечивать жильем ученых за счет создания жилищно-строительных кооперативов на земельных участках Фонда "Развития жилищного строительства". Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом шла речь на совещании экспертного совета открытого правительства в Новосибирске, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как отметили участники совещания, Фонд вправе оказывать кооперативам содействие в трех формах: бесплатная передача земельных участков, типовой проектной документации и содействие в обеспечении земельных участков инфраструктурой. В настоящее время в Новосибирской области Фонд "РЖС" совместно с Сибирским отделением РАН реализуют пилотный проект по созданию жилищно-строительного кооператива "Каинская Заимка". В члены кооператива планируют вступить 1.016 человек, из них 174 молодых ученых, 564 научных и инженерно-технических работника, 197 молодых семей и 81 многодетная семья.

Одно из предложений, обсуждавшихся на совещании, состояло в том, что решение жилищной проблемы надо начинать с аспирантов, обеспечивая их служебным жильем. Когда специалист становится молодым ученым, ему может быть предоставлена возможность приобретения доступного жилья либо посредством кооперативов, которыми сейчас занимается Фонд "РЖС", либо путем приватизации служебного жилья.

Высказываясь по поводу решения проблемы жилья для ученых в российских научных институтах, Дмитрий Медведев отметил, что в этом вопросе "всё сдвинулось с мёртвой точки, причём с большим трудом, с инерцией". "Не скрою, пришлось это в ручном режиме продавливать, но, тем не менее, в прошлом году было приобретено 238 квартир, по-моему, в общей сложности. И, соответственно, жилищные сертификаты выдаются. И здесь, в Сибирском отделении РАН, эта работа будет, вне всякого сомнения, продолжена", - заверил собравшихся глава российского правительства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Дмитрий Медведев прибыл в Новосибирск в рамках посещения ряда регионов Сибири. В Новосибирске, помимо общения с учеными, президент провел совещание в аэропорту Толмачево.