На крупные города Югры - Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск - приходится более 65% зарегистрированных наркопреступлений. По итогам 1 полугодия 2012 года в автономном округе отмечается улучшение ситуации с незаконным оборотом наркотиков. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на выездном совещании антинаркотической комиссии в Пыть-Яхе, сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По мнению главы региона, участие общественных объединений должно стать одним из новых методов борьбы с распространением наркотиков в регионе. "Контроль, построенный на гражданском принципе - это серьезная форма поддержки, которая может быть оказана правоохранительным органам в этом вопросе. Полицейский в каждую подозрительную квартиру, молодежную компанию и карман не сможет заглянуть, не нарушая таким образом конституционные права. Зато соседи, друзья и прохожие знают все. Речь идет об их гражданской позиции и стимулировании активного неприятия наркомании", - пояснила Наталья Комарова.

По ее мнению, необходимо разработать порядок действий для представителей товариществ собственников жилья и граждан, при обнаружении ими признаков наркопритонов в своих домах. Так, чтобы человек, сообщая о том, что у него под боком продают наркотики, не только мог быть уверен в своей конфиденциальности и защите всех личных прав, но и испытывал убеждение, что он поступает правильно и стоит на защите интересов всего общества.

Губернатор отметила, что важно поставить на поток работу общественных объединений по борьбе с наркотиками. Также Комарова поручила разработать единый стандарт взаимодействия Здравнадзора Югры, Роспотребнадзора и Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков для своевременного рассмотрения жалоб жителей округа. Этим документом будут установлены единые сроки рассмотрения обращений граждан о нарушениях правил розничной торговли кодеинсодержащих препаратов в аптечных сетях для всех ведомств.