В Уфе (Башкирия) продолжается подготовка образовательных учреждений города к новому учебному году 2012-2013 гг. Мероприятия, проводимые в Уфе в рамках подготовки к новому учебному году, направлены на обеспечение и укрепление противопожарной безопасности, улучшение материально-технической базы, обеспечение санитарно-гигиенических условий, повышение качества образовательного процесса, сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Особое внимание в ходе подготовки к новому учебному году уделяется техническому состоянию зданий и помещений образовательных учреждений. Финансовые средства, выделенные на проведение работ, направлены на ремонт кровли, системы отопления, а также выполнение предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В 2012 году капитальный ремонт проводится в 97 образовательных учреждениях. Ремонтные работы в образовательных учреждениях в настоящее время выполнены на 73%. В 31 учреждении (что составляет 32% от общего числа) ремонтные работы уже завершены. Управлением образования проводятся ежедневные выезды с целью контроля качества и сроков выполнения капитального ремонта.

В 2012 году планируется завершить работу по установке беспроводной системы передачи сигнала на пульт пожарной охраны "Стрелец" в 49 учреждениях образования.

В целях повышения пожарной безопасности образовательных учреждений утверждена городская целевая программа "Пожарная безопасность городского округа город Уфа Республики Башкирии на 2011-2015 гг.", согласно которой в 2012 году в учреждениях образования проводится целый ряд профилактических мер.

По словам начальника Управления образования Уфы Елены Хаффазовой, главная задача всех ответственных служб - это обеспечение 100-процентной готовности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году.