Общий объём работ, выполненных собственными силами строительными организациями Еврейской автономной области, в первом полугодии текущего года составил в стоимостном выражении около 4,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом он снизился на 17,3%. Это обусловлено завершением основных работ на объектах трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий Океан" (ВСТО). Вместе с тем увеличились темпы реализации инвестиционного проекта по строительству Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, возросли объёмы строительства в городе Биробиджане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа в управлении по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

На строительстве жилья и объектов промышленно-гражданского назначения в областном центре, который в этом году отмечает 75-летний юбилей, за первое полугодие освоено 927 млн рублей - в 1,6 раза больше, чем за тот же период 2011 года. Об этом рассказал на своей традиционной пресс-конференции накануне Дня строителя начальник управления архитектуры и строительства правительства области Юрий Литвин.

Он также отметил, что в текущем году сохраняется позитивная динамика в жилищном строительстве в целом. В январе-июле введено в эксплуатацию почти 27 тысяч квадратных метров жилья - на семь тысяч больше, чем в первом полугодии прошлого года. При этом 42% этой жилплощади составило индивидуальное жильё. В пересчёте на сданные квадратные метры его возведено в 1,3 раза больше, чем в 2011 году.

Растёт и спрос жителей области на приобретение жилья в новостройках. И это несмотря на то, что средняя цена квадратного метра жилья на первичном рынке в нашем регионе в текущем году выросла на 2,7% и составляет 30.185 рублей. Это по-прежнему самая низкая цена в ДФО, подчеркивают в облправительстве.

В целом экономическую ситуацию в строительной отрасли области Литвин оценил как стабильную.